28 ноября в Центральной библиотеке им. Дм. Кедрина были вручены Почетные грамоты главы городского округа Мытищи В.С. Азарова коллективам библиотек, которые в текущем году отметили юбилеи.

Старейшей библиотекой городского округа Мытищи является Пролетарская библиотека №15, которой в этом году исполнилось 120 лет. История ее возникновения связана с историей текстильной фабрики «Пролетарская победа» и поселком Пироговский. При фабрике в 1899 году было основано «Общество трезвости», здесь же находились чайная, библиотека, небольшой зрительный зал.

95 лет исполнилось Пироговской библиотеке №16. В 1924 году в Пирогово организовали избу-читальню, при ней работали бюро справок и библиотека по сельскохозяйственным вопросам. Ее открытие также исторически связано с фабрикой «Пролетарская Победа».

60 лет исполняется библиотеке №2. История библиотеки начинается с декабря 1959 года. На протяжении всех лет и в настоящее время библиотека является центром общественной и культурной жизни микрорайона им. Г.Т. Шиткова.

50-летний юбилей в октябре 2019 года отметила библиотека №3. В библиотеке постоянно проходят концерты, выступления творческих объединений и коллективов, проходят встречи с писателями, краеведами, представителями клубов исторической реконструкции.

45 лет назад в 1974 году была открыта Библиотека №4. В то время она располагалась на стадионе «Энергия». Позже библиотека была переведена в помещение на первом этаже жилого дома по улице 4-я Парковая. Ее хорошо знают и любят жители мкр. дружба.

40 лет исполняется библиотеке №12. Библиотека была открыта в 1979 году на базе пункта выдачи книг и журналов поселка Поведники. В настоящее время на базе библиотеки создан культурный, информационный и просветительский центр для сельских жителей.

Работа коллективов библиотек-юбиляров отличается высоким профессионализмом, актуальностью, разнообразием форм и методов.